Как выполняется гидроизоляция фундамента?

 Гидроизоляция является очень важным моментом в строительстве фундамента. Именно качественная гидроизоляция защищает фундамент от размокания и разрушения, связанного с проникновением в материал влаги. Для эффективной защиты необходимо выложить слой гидроизоляции у подошвы фундамента и у цоколя. Непосредственно в состав гидроизоляции входит двухсантиметровый слой цементного раствора, который покрывается слоем рубероида. Перед тем, как покрыть рубероидом, цемент должен пройти процесс железнения.

 Процесс железнения является очень важным моментов в процессе изготовления гидроизоляции. Ведь именно он является эффективной зашитой от проникновения влаги. Если сказать в двух словах, то процесс железнения выглядит так: на цоколь наносится слой раствора цемента, затем идёт слой сухого цемента, после выравнивания и подсыхания на готовый слой кладётся гидроизоляционная прокладка.

 Самыми лучшими материалами для гидроизоляции является битумная мастика. Её отличия состоят в различных пропорциях мела и битума. Изоляционный состав нужно наносит сантиметровым слоем. Грамотно сделанная гидроизоляция должна на 20-30 см находиться выше земли. 

Похожие статьи

как сделать монолитный фундамент
как сделать монолитный фундамент

Вы задумываетесь, как сделать монолитный фундамент, в первую ...

как армировать фундамент
как армировать фундамент

У монолитных фундаментных стенок много положительных ...

как рассчитать нагрузку на фундамент
как рассчитать нагрузку на фундамент

Прежде чем определить тип и конструкцию фундамента, необходимо ...

как защитить фундамент
как защитить фундамент

Одним из разрушающих факторов, влияющих на качество бетона, ...