Каковы принципы установки опалубки?

Устанавливать щиты опалубки начинают с внутреннего контура цоколя. Работа начинается с монтирования щитов с деревянными замками, после них устанавливаются щиты без замков. Щиты закрепляют временными раскосами.

 Для того, чтобы зафиксировать опалубку для будущего фундамента, необходимо к арматурным штырям прицепить мягкую проволоку длиной 20-25 см.

  В ходе работы нужно постоянно контролировать все стыки и измерения. После того, как внутренний контур опалубки готов, его необходимо очень точно установить по осям фундамента. Для того, чтобы определить ширину цоколя, необходимо убедиться в том, что внутренняя часть опалубки стоит строго на своём месте. Для определения ширина, в определенных местах необходимо вбить внутренние и внешние распорки.

 Далее выполняется установка наружного контура. Для этого середины щитов нужно соединить с определёнными отметками на фундаменте. После этого, в верхние и нижние распорки вбиваются гвозди, и щиты между собой соединяются.

 Если после всех проверок  разность между диагоналями плана составляет не более 2 см, то можно смело фиксировать опалубку. Необходимо обмотать проволокой, которую привязали к арматурным штырям, гвозди, которые торчать и из наружных щитов и из внутренних. Не стоит слишком стараться с натяжением проволоки. 

Похожие статьи

как сделать монолитный фундамент
как сделать монолитный фундамент

Вы задумываетесь, как сделать монолитный фундамент, в первую ...

как построить фундамент для забора
как построить фундамент для забора

Сначала выбираем дизайн забора, и все что вы хотите видеть ...

как рассчитать нагрузку на фундамент
как рассчитать нагрузку на фундамент

Прежде чем определить тип и конструкцию фундамента, необходимо ...

как построить фундамент для дома
как построить фундамент для дома

Для того чтобы построить фундамент для дома, вам архитектор ...