Каковы принципы установки опалубки?

Устанавливать щиты опалубки начинают с внутреннего контура цоколя. Работа начинается с монтирования щитов с деревянными замками, после них устанавливаются щиты без замков. Щиты закрепляют временными раскосами.

 Для того, чтобы зафиксировать опалубку для будущего фундамента, необходимо к арматурным штырям прицепить мягкую проволоку длиной 20-25 см.

  В ходе работы нужно постоянно контролировать все стыки и измерения. После того, как внутренний контур опалубки готов, его необходимо очень точно установить по осям фундамента. Для того, чтобы определить ширину цоколя, необходимо убедиться в том, что внутренняя часть опалубки стоит строго на своём месте. Для определения ширина, в определенных местах необходимо вбить внутренние и внешние распорки.

 Далее выполняется установка наружного контура. Для этого середины щитов нужно соединить с определёнными отметками на фундаменте. После этого, в верхние и нижние распорки вбиваются гвозди, и щиты между собой соединяются.

 Если после всех проверок  разность между диагоналями плана составляет не более 2 см, то можно смело фиксировать опалубку. Необходимо обмотать проволокой, которую привязали к арматурным штырям, гвозди, которые торчать и из наружных щитов и из внутренних. Не стоит слишком стараться с натяжением проволоки. 

Похожие статьи

как сделать фундамент для беседки
как сделать фундамент для беседки

Как сделать фундамент для беседки? В первую очередь необходимо ...

 Каковы способы изготовления опалубки цоколя?
Каковы способы изготовления опалубки цоколя?

При строительстве очень важно рационально использовать ...

как правильно сделать ленточный фундамент
как правильно сделать ленточный фундамент

Одним из самых распространенных видов фундамента является ...