Как сделать железобетонный цоколь?

Ни для кого не секрет, что железобетон является одним из наиболее прочных материалов. Цоколь можно выполнить и из него.  Для этого необходимо выложить арматурные прутья на распорки и зафиксировать их мягкой проволокой. После этой процедуры верхние края опалубки закрепляются стяжками. Если по каким - то причинам обрезки арматуры оказались короткими, то можно выкладывать их внахлест, а затем перевязывать между собой. В итоге должна получиться жёсткая конструкция плотно прикрёплённая к основанию фундамента.

 Для правильной заливки бетона, необходимо чётко знать уровень заливки. Для этого необходимо поставить отметки в горизонтальном направлении. Отметками могут служить обычные гвозди. Гвозди вбиваются с интервалом в 1,5 – 2 метра, вышедшие концы и служат разметкой. От того, насколько правильно соблюдена горизонтальность поверхности цоколя, в дальнейшем, будет зависеть и горизонтальность пола и крыши.

 Снимать опалубку можно примерно через 2-3 суток. Помимо этого, нужно тщательно уберегать бетон от пересыхания, особенно в жаркую погоду, используя различные приспособления.

 Стоит следить за состоянием бетона каждый день, чтобы он сохранил все свои свойства после окончательного затвердения. Для этого примерно через сутки после заливки,  необходимо по нескольку раз в день поливать бетон. Проводить эту процедуру нужно примерно в течение недели.

 Не стоит забывать и о том, что качественного укрепления, необходимо дать бетону настояться примерно на протяжении 2-3 суток, после чего можно смело продолжать все строительные работы. 

 

Похожие статьи

как залить ленточный фундамент
как залить ленточный фундамент

Название ленточный фундамент пошло от техники его заливания ...

как правильно утеплить фундамент
как правильно утеплить фундамент

Так как тепло стоит сегодня дорого, стоит задуматься, как ...

как сделать фундамент с подвалом
как сделать фундамент с подвалом

Вы строите дом, и у вас возникает задача, как сделать фундамент ...

как сделать фундамент для забора
как сделать фундамент для забора

Сначала определяем, какой вид забора будет строиться, камень, ...